Высолы – начало разрушения

Белые высолы на фасаде или цоколе вашего дома верные признаки наступившей проблемы.
     Соли выступают на фасаде из минеральных оснований – кирпичная кладка, бетон, штукатурка, кладка из природного или искусственного камня и т.п. В результате намокания основания, происходит миграция солей из толщи стены на ее поверхности. При высыхании они проявляются в виде нерастворимых в воде белых соленых пятен. Образующийся десятиводный кристаллогидрат создает кристаллизационное давление, которое постепенно разрушает структуру основания. С продолжением роста кристаллов, процесс усугубляется и несет не только ухудшение внешнего вида стены, но и разрушение несущих конструкций.
     Не стоит затягивать с решением этой проблемы и ждать, когда начнет крошиться кирпичная стена вашего дома или осыпаться штукатурка, а долго затянувшиеся проблема приведет к обрушению стены, опор и других несущих конструкций.
     Первое, что необходимо сделать – это устранить попадание воды в основание. Промочки стен могут происходить от неправильного организованной системы водостока с крыши здания или нарушения ее герметичности. Опоры, фундаменты или другие несущие конструкции могут намокать из-за неправильно сделанной дефектной гидроизоляции. Причин намокания может быть много, поэтому в любом случае, необходимо найти причину намокания и устранить ее.
     Второе, надо избавиться от солей с помощью специальных составов – очистителей фасадов (смывок высолов). Принцип действия, которых основан на растворений солей кислотами и поверхностно – активными веществами с последующим удалением их водой. Учтите, что смыв соляные пятна и не устранив причину намокания основания, со временем соли снова выступят на поверхности.
     Третье, очищенные от соли поверхности обрабатывают гидрофобизирующими составами, которые препятствуют попаданию воды в основание, тем самым предотвращают появление солей.            Капли дождя будут скатываться по фасаду не намочив его.      Гидрофобизирующий состав прозрачный, он не дает видимой пленки, а при необходимости легко окрашивается красками на кремнеорганической основе.



Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *