Как правильно покрасить деревянный дом снаружи

1. Чтобы деревянный дом был долговечным и красивым его надо красить декоративнозащитными лакокрасочными материалами. Древесина «живой» строительный материал и подвержена заражению с момента еe распиловки на пиломатериалы (доска, бревно, брус и т.д.). Древесина заражается находящимися в воздухе, почве, спорами грибков и водорослей. Попадая на поверхность древесины, в благоприятных (влажных) условиях они начинают активно размножаться и паразитировать на ничем не защищенной поверхности дерева. В числе таких грибков есть так называемые деревоокрашиваемые грибки, в процессе жизнедеятельности которых древесина приобретает сине-серый цвет — «синева».

Так называемая «синева» поражает не только поверхность древесины, но и проникает глубоко внутрь. Сама по себе «синева» не является процессом гниения, не ухудшает прочность древесины, но влияет на внешний декоративный вид и уменьшает ценность пиломатериалов. Поэтому обработку древесины антисептиками надо проводить как можно раньше. Лучше сразу после распиловки, перед транспортировкой и хранением пиломатериалов. Если вы не уверены, что купленный пиломатериал был обработан антисептиком, позаботьтесь о его сохранности на стадии складирования и строительства. При необходимости хранения пиломатериала на стройплощадке, для предотвращения появления «синевы» обработайте его не образующим пленки, бесцветным, проникающим антисептиком на водной основе «Bio Stop». Для более длительной консервации пиломатериала и дополнительной защиты от растрескивания – обработать бесцветной грунт — пропиткой антисептиком на водной основе «Аппликатор». Просушить. Уложить в штабель с нормальной циркуляцией воздуха в нем.

Обеспечьте защиту от воздействия УФ и осадков.

2. Враги деревянных поверхностей. Грибки, гниль, плесень, водоросли – все они враги древесины.
Как определить что древесина биопоражена? Водоросли, лишайники селятся на поверхности древесины в условиях повышенной влажности, в плохо проветриваемых местах с северной или теневой стороны. Сами по себе не разрушают древесину, но способствуют накоплению излишней влаги в древесине, создавая тем самым благоприятные условия для роста плесени и грибков. Если древесина имеет не естественный серо-синий цвет, она заражена «синевой». Гниль, плесень – в отличие от «синевы» разрушают, можно сказать съедают древесину, принося значительный ущерб (урон). Если на древесине черные, коричневые, серые или белесые пятна, она заражена гнилью или плесенью. Влага Под воздействием влаги древесина разбухает, увеличивается в объеме, при высыхании, уменьшается в объеме. Изменение содержания влаги в древесине со временем приводит к образованию трещин. Так же повышенная влажность способствует росту грибков синевы, плесени и гнили. Через трещины на бревнах и досках, вода и влага проникает в
древесину, на таких поверхностях стойкость лакокрасочных материалов снижается, что приведет к более частому перекрашиванию.
Ультрофиолетовое излучение (УФ) — приводит к изменению цвета древесины и разрушению ее поверхности. УФ воздействие на стены дома не равномерно – на южной стороне здания оно примерно в пять раз больше, чем на северной.

3. Общие рекомендации по защите деревянного дома. Конструктивные решения при проектировании и строительстве деревянного дома, помогут
избежать многих проблем, а так же снизить затраты на содержание дома. Увеличить высоту цоколя (фундамента) и ширину свесов кровли, причем, чем дом выше, тем
свесы шире. Обеспечить, чтоб осадки и талая вода не попадала на деревянный фасад, правильно спроектировать водоотведение – сливы и желоба.
В местах контакта бревна с фундаментом делается гидроизоляция. Не допускать прямого контакта древесины с грунтом.

4. Условия при окраске
Не проводить окрасочные работы:
— При среднесуточной температуре окружающего воздуха ниже +50 С. Перед наступлением
заморозков или падением температуры ниже +50 С в течение первых семи суток после
окраски фасада.
— В жару, нагретых поверхностей, подверженных воздействию прямых солнечных лучей. В
жаркие, солнечные дни окрашивать теневую сторону фасада.
— Перед и во время дождя или тумана.
— По влажной поверхности.
— При сильном ветре.
Окрашивать подготовленные поверхности, очищенные от грязи, пыли, смоляных и масляных загрязнений. Зараженные «синевой» и плесенью участки зачистить механическим способом и обработать дезинфицирующим средством – смывка синевы «Bio Stop+». При окраске и во время высыхания температура воздуха должна быть от +50 С до +300 С. Свеже выкрашенные поверхности предохранять от механических воздействий, загрязнений и попадания воды до его полной полимеризации. Торцы бревен, досок тщательно пропитывать (до прекращения впитывания), в противном случае вода и влага легко проникнет через них в древесину. Антисептик, пропитки, морилки рекомендуется наносить кистью. При нанесении лессирующих антисептиков (морилки, лазури), красить надо сразу по всей длине бревна без остановки, так чтобы места стыков были мокрые, если край высохнет, стык получится более темным, чем остальная поверхность. Избегайте образования натеков и наплывов. Формируйте лакокрасочные покрытия равномерной толщины.

5. Чем красить. Системы окраски

5.1. Прозрачная система
Когда хочется оставить естественный цвет дерева, используются прозрачные, бесцветные лакокрасочные материалы: проникающий антисептик «Bio Stop», грунт-пропитка антисептик «Аппликатор», лак акриловый «Стратос», лак акриловый с УФ фильтром «А 102», лак акриловый по дереву, лак алкидный по дереву. Система обеспечит защиту древесины от влаги и атмосферных воздействий.

5.2.Лессирующая система.
Полупрозрачное, цветное покрытие, подчеркивает текстуру древесины. Цвет выбирают из цветовых коллекций. Тонирующий антисептик, морилка на водной основе «Аппликатор» — 12 цветов. Лазурь алкидная – 15 цветов. Акриловый лессирующий антисептик «Аквалазурь» – 17 цветов. Возможна самостоятельная колеровка бесцветного акрилового или алкидного лака по дереву. Система обеспечит защиту древесины от УФ, влаги и атмосферных воздействий.

5.3.Кроющая система.
Скрывает текстуру древесины вместе с ее дефектами. Эмаль акриловая «Галерея». Эмаль акриловая «Универсальная» белая, колеруется самостоятельно или аппаратная колеровка. По Базе А. Эмаль алкидная ПФ-115 – 27 цветов. Система обеспечит максимальную защиту от УФ, а так же от влаги, атмосферных и механических воздействий.

6. Первичная окраска.
Осмотреть состояние поверхности. Оценить степень загрязнения. Определить влажность древесины (должна быть не более 20%). Очистить поверхность от грязи, пыли. Удалить масляные загрязнения. Смоляные участки обессмолить стальным шпателем или растворителем уайт-спиритом. Участки пораженные гнилью, синевой зачистить механическим способом и обработать дезинфицирующим средством – смывка синевы «Bio Stop+», так же «Bio Stop+» отбелит и восстановит цвет древесины. На сильно пораженных «синевой» участках, цвет древесины полностью не восстановится. В таком случае, для маскировки дефекта выбрать лессирующую или кроющую систему.
Окрашиваемую поверхность обработать проникающим антисептиком «Bio Stop». Наносить кистью, обильно смачивая древесину. Перед нанесением последующих слоев лакокрасочных материалов убедитесь, что поверхность высохла и имеет нормальную влажность (не более 20%). При необходимости снять поднявшийся ворс шкуркой. Учтите, чем грубее шлифовальный материал, тем ярче проявится текстура дерева при отделки лессирующими лакокрасочными материалами (лазурью, морилкой). Удалить шлифовальную пыль.
Трещины, выбоины заделать герметиком или шпатлевкой по дереву. Далее произвести окраску в соответствии с выбранной системой.

7. Ремонтная окраска
Учтите, старое, неравномерно изношенное покрытие тонированного лака или лазури невозможно восстановить лессирующими лакокрасочными материалами с получение ровного цвета. Осмотреть поверхность, оценить степень изношенности и характер повреждений. Проверить прочность сцепления старых лакокрасочных материалов (шпателем, рукой) С перекрашиваемой поверхности механическим способом удалить слабые, отслаивающиеся покрытия. Глянцевые поверхности зашкурить, сделать матовые. Удалить смолу стальным шпателем, смоляные участки обессмолить. Участки пораженные гнилью, «синевой» зачистить механическим способом и обработать дезинфицирующим средством — смывка синевы «Bio Stop+». Так же «Bio Stop+ » отбелит и восстановит цвет древесины, на сильно пораженных участках цвет древесины полностью не восстановится. Промыть водой, просушить.
Старые, не качественные, потерявшие конструкционную прочность доски заменить. Посеревшие, рыхлые поверхности, поднявшийся ворс зашкурить до плотной древесины. Удалить шлифовальную пыль. Далее покрывать по выбранной системе окраски. При перекрашивании лессирующими лакокрасочными материалами, выбирайте цвет
«Аппликатора», «Аквалазури» или «алкидной Лазури», максимально похожий на старый, т.к. основание будет частично видно. Если древесина была ранее покрыта олифой, ее рекомендуется перекрашивать алкидными лакокрасочными материалами, а при перекрашивании водными лакокрасочными материалами, олифу придется удалить полностью, зачистив поверхность до основания. Если поверхность была окрашена олифой, масляными или алкидными красками, для перекрашивания рекомендуется использовать лакокрасочные материалы на алкидной основе: «Лак алкидный по дереву», «Лазурь алкидная», эмаль алкидная «ПФ-115» Если поверхность ранее была окрашена лакокрасочными материалами на водной основе, для перекрашивания рекомендуется использовать лакокрасочные материалы на водной основе: лак «Стратос», лак «А102», лак акриловый по древесине, «Аквалазурь», морилка «Аппликатор», эмаль «Галерея», эмаль «Универсальная».



Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *